Трамп нарушил конституцию и должен быть привлечен к ответственности — правовед

Риск попыток фальсификации избирательного процесса со стороны недобросовестных чиновников был одной из ключевых причин постановки вопроса об импичменте президента США Дональда Трампа.

Об этом заявила профессор права из Стэнфордской юридической школы Памела Карлан, которая выступила в качестве свидетеля на слушаниях по импичменту президента в юридическом комитете Палаты представителей, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Одной из ключевых причин постановки вопроса об импичменте является риск того, что недобросовестные чиновники могут попытаться сфальсифицировать избирательный процесс", – заявила она.

По словам Карлан, сама мысль о том, что президент может обратиться за помощью к иностранному государству, чтобы победить на выборах, ужасает, поскольку "это подрывает основы демократии".

Однако, отметила профессор, судя по доказательствам, именно это и сделал Трамп.

Карлан отметила, что злоупотребления властью со стороны Трампа были его требования, адресованные президенту Украины.

Самым тяжелым нарушением конституции профессор назвала "решение президента пожертвовать национальными интересами ради личных целей".

Трамп, по ее словам, дважды грубо нарушил свою присягу, ведь он обязался добросовестно исполнять законы и защищать конституцию.

"Если мы хотим сохранять веру в нашу конституцию и нашу республику, президент Трамп должен быть привлечен к ответственности", – заявила профессор права.

Как сообщал Укринформ, 25 сентября Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентами США и Украины, из-за которого в США начали процедуру импичмента, поскольку из текста разговора следует, что Трамп давил на Зеленского, убеждая начать в Украине расследование против сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

По материалам: Укринформ