США внесли Россию в десятку стран, где больше всего нарушают религиозные свободы

США внесли Россию в десятку стран, где больше всего нарушают религиозные свободы

17.11.2021 19:38

Укринформ

Соединенные Штаты обозначили Российскую Федерацию среди десяти стран, вызывающих «особую обеспокоенность» в связи с системными и вопиющими нарушениями религиозных свобод.

Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, передает Укринформ.

«Я определяю Бирму, КНР, Эритрею, Иран, КНДР, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан как страны, вызывающие особое беспокойство из-за того, что там происходили или закрывали глаза на «систематические, постоянные и вопиющие нарушения религиозных свобод» , – заявил госсекретарь США.

Кроме того, он отметил, что Алжир, Коморские Острова, Куба и Никарагуа внесены в специальный список стран, за которыми Соединенные Штаты будут внимательно следить в связи с нарушениями в этой сфере. США также определили ряд организаций и группировок как субъектов, вызывающих особую обеспокоенность в связи с нарушениями религиозных свобод. Среди них – «Аш-Шабаб», «Боко Харам», ИГИЛ, Хуситы, Талибан и другие.

Как сообщалось, государственный секретарь США должен ежегодно объявлять перечень иностранных правительств и негосударственных субъектов, которые прибегают к нарушениям религиозных свобод и заслуживают наказания в соответствии с Законом о международной свободе религий.

По материалам: Укринформ