ОЗХО включила "Новичок" в список химического оружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) включила нервно-паралитический реагент "Новичок" в список запрещенных веществ.

Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок в Twitter.

"Голландия, Канада и США неутомимо работали над достижением сегодняшнего результата: ОЗХО включила "Новичок" в список запрещенных веществ. Я полностью поддерживаю этот решительный ответ на химическую атаку в Солсбери", – написал министр.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 года бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском Солсбери и госпитализировали с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервно-паралитический реагент "Новичок" российского происхождения.

30 июня "Новичком" отравили двух людей в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла, ее партнер – 45-летний Чарли Роули – выжил.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка установила, что подозреваемые – "Александр Петров" (настоящее имя Александр Мышкин) и "Руслан Боширов" (настоящее имя Анатолий Чепига) – являются офицерами ГРУ.

По материалам: Укринформ