В Ливане протестующие заблокировали дороги в парламент

Ливанские протестующие заблокировали дороги, ведущие к зданию парламента в столице Бейрут, чтобы помешать парламентариям прибыть на сессию.

Об этом сообщает Anadolu Angecy.

"Ливанские протестующие заблокировали дороги, ведущие к парламенту в Бейруте, чтобы помешать парламентариям прибыть на сессию во вторник", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сессия должна была состояться еще на прошлой неделе, однако, спикер парламента отложил ее на сегодняшний день по причине вопросов безопасности.

На пленарном заседании депутаты должны, в частности, обсудить законопроекты, касающиеся борьбы с коррупцией, выплаты пенсий и общей амнистии, которые были раскритикованы протестующими.

Демонстранты также требуют сделать сессию открытой.

Как сообщал Укринформ, 17 октября правительство Ливана объявило о введении сбора на пользование мессенджерами, в частности WhatsApp, для осуществления телефонных звонков. Сбор должен был составить в пересчете 20 центов США в день.

Акции протеста, которые начались в ответ, практически парализовали жизнь страны. Не работали школы и большинство предприятий торговли. Участники антиправительственных выступлений во многих городах сооружали баррикады.

На этом фоне премьер-министр Харири в телеобращении пообещал гражданам улучшение ситуации и дал партнерам по правительственной коалиции трое суток на выработку предложений по выходу из кризиса.

В Министерстве связи заверили, что объявленный сбор не вступит в силу.

Однако участники демонстраций в столице страны Бейрут потребовали отставки правительства, поскольку не доверяют ему, а предложенные реформы назвали "обезболивающим".

Фото: АА

По материалам: Укринформ