По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, письмо с требованием выправить исторические неточности в сериале было направлено гендиректору компании Netflix Риду Гастингсу.
«Отбеливают реальных виновников преступлений»: польский премьер пожаловался на документальный сериал компании Netflix
Матеуш Моравецкий. Фото: Народный Оглядач

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Европейской правды.

Стоит отметить, что исторические неточности, о которых говорит Моравецкий, заключаются в том, что в документальном сериале «Дьявол по соседству» карта Польши была нарисована с нацистскими концлагерями. Как известно, этот документальный сериал рассказывает об охраннике концлагеря Иване Демьянюке, который народился в УРСР.

Премьер-министр Польши подчеркнул, что «некоторые материалы, доступные на платформе Netlix, являются неточными в той степени, что они прикрывают факты и отбеливают реальных виновников этих преступлений».

Моравецкий заявил, что карта не только не соответствует действительности, но и заставляет зрителей думать, что Польша ответственна за создание и управление лагерями, и что поляки совершали там преступления.

«Моя страна в то время даже не существовала как независимое государство, и в этих лагерях были убиты миллионы поляков. По этой причине этот элемент серии представляет собой не что иное, как переписывание истории», – подчеркнул польский премьер-министр.

Моравицкий считает, что компания допустила такую ошибку не нарочно и надеется, что в ближайшем времени ее выправят.  

Напомним, премьер Польши обвиняет ряд государств ЕС в финансировании армии РФ через Nord stream 2.