Премьер Польши обвиняет ряд государств ЕС в финансировании армии РФ через Nord Stream 2

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил разочарование поддержкой некоторыми европейскими странами проекта Nord Stream 2, который подрывает энергетическую безопасность Европы.

Об этом политик заявил в интервью изданию Finanсial Times.

«Как прямо говорят некоторые, Nord Stream 2 расплачивается нашими европейскими деньгами за российское вооружение и броню. Поэтому я считаю, что это действительно расстраивает, когда мы видим, что подобный проект пользуется такой поддержкой со стороны ключевых государств-членов ЕС», – сказал Моравецкий.

По мнению польского премьер-министра, газопровод подорвет европейскую энергетическую безопасность, увеличив зависимость континента от РФ.

Моравецкий осудил идею сближения НАТО с Россией, напомнив, что Альянс является «главным источником безопасности» для Польши, а Европа не может «делать вид, что ничего не произошло в Украине, Беларуси или Грузии», в чьи внутренние дела в разной степени вмешивалась Москва.

Газопровод Nord Stream 2 строит российский «Газпром» совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Проект планировалось завершить до конца 2019 года.

Украина выступает против строительства Nord Stream 2. Среди его противников США, Польша и страны Балтии. Президент США Дональд Трамп угрожал заблокировать проект путем введения санкций.

По материалам: Укринформ