Иран возобновил обогащение урана на ядерном комплексе в Фордо

Иран возобновил обогащение урана на ядерном комплексе в Фордо после перерыва с момента заключения ядерной сделки в июле 2015 года.

Об этом сообщает агентство ИРНА.

"Иран приступил к подаче газа на центрифуги на ядерном объекте в Фордо и достиг этапа, при котором обогащение (урана) будет на уровне 4,5%", – говорится в сообщении.

Ранее президент Ирана Хассан Рухани сообщил, что Иран с 6 ноября начнет использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо. Он уточнил, что это по-прежнему будет происходить под контролем инспекторов МАГАТЭ, а все предпринятые меры обратимы, как только стороны сделки выполнят свои обязательства по ней.

Впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – Вашингтон покинул сделку 8 мая 2018 года, Тегеран ответил ровно год спустя, что иранские власти назвали "стратегическим терпением" Ирана.

Ранее иранское руководство заявило о намерении возобновить обогащение урана на тысяче ядерных центрифуг с помощью российского "Росатома", что означает существенное изменение ядерной политики Тегерана после выхода США из Иранского ядерного соглашения.

По материалам: Укринформ