Лидер КНР выразил поддержку главе Гонконга

Лидер Китая Си Цзиньпин выразил "высокое доверие" работе главы Гонконга Кэрри Лам по реагированию на беспорядки, которые продолжаются в регионе с июня.

Об этом сообщает South China Morning Post.

"Центральное правительство очень доверяет вам и полностью поддерживает работу вашей команды по управлению Гонконгом. Обуздать насилие и остановить хаос в соответствии с законом по-прежнему является самой важной задачей, стоящей перед Гонконгом", – заявил Си на встрече в Шанхае.

Выслушав доклад Лам о недавней ситуации в Гонконге, Си подтвердил "тяжелую работу", проделанную главой города по стабилизации ситуации и восстановлению порядка.

Лидер Китая также отметил необходимость вести диалог с сообществом города и улучшить условия жизни людей.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге продолжаются с июня. В начале сентября глава местной администрации Керри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвать законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако, несмотря на это, много сторонников оппозиции заявили о намерении продолжать акции. Протесты периодически сопровождаются беспорядками, блокированием улиц и актами вандализма. 1 октября полиция Гонконга во время жестких столкновений с демонстрантами застрелила протестующего.

В ходе последней вспышки протестов в городе были задержаны более 200 человек, ранения получили по меньшей мере 54 демонстрантов.

По материалам: Укринформ