Беларусь из-за санкций сокращает дипломатов США в Минске

Беларусь из-за санкций сокращает дипломатов США в Минске

03.06.2021 21:04

Укринформ

Беларусь из-за санкций США против предприятий нефтехимического комплекса страны заявила, что сократит персонал американского посольства в Минске и усилит некоторые визовые процедуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте МИД Беларуси.

Также Беларусь заявила об отзыве разрешения на деятельность в стране американского Агентства по международному развитию (USAID).

Отмечается, что "сегодня в МИД был вызван временный поверенный по делам США в Беларуси, которому объявили об ответных мерах".

Как сообщалось, правительство США отменило действие генеральной лицензии о приостановке санкции против девяти белорусских государственных предприятий, в связи с резким ухудшением ситуации с правами человека из-за действий режима Лукашенко.

Таким образом, США возобновили действие санкций против девяти государственных предприятий, «которые финансируют режим Лукашенко, способствуя жестоким репрессиям против белорусского народа и постоянному игнорированию верховенства права». Среди них «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и «Белнефтехим США», ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк Стекловолокно».

Минфин США в 2015 году по согласованию с Государственным департаментом выдал генеральную лицензию, разрешив американским юридическим и физическим лицам вести бизнес с девятью белорусскими государственными предприятиями, в отношении которых были ранее введены санкции. Генеральная лицензия обновлялась в 2020 году на ежегодной основе, учитывая «значительный прогресс» белорусских властей в области прав человека, в частности из-за освобождения в этот период времени всех политических заключенных в стране.

По материалам: Укринформ