Airbnb запретил аренду жилья для вечеринок после стрельбы в США

Онлайн-сервис аренды жилья Airbnb запретил своим пользователям сдавать недвижимость в аренду для проведения вечеринок.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что это решение принято после стрельбы в доме, арендованном через Airbnb в американском городе Оринда в Калифорнии, в результате чего погибли пятеро человек.

"Отныне мы запрещаем "дома для вечеринок" и ужесточаем усилия для борьбы с несанкционированными мероприятиями, а также будем избавляться от оскорбительного поведения хозяев и гостей, включая такое, что приводит к ужасающим событиям, которые мы наблюдали в Оринде", – сообщил исполнительный директор и соучредитель Airbnb Брайан Чески.

Сервис принимает ряд мер, чтобы предотвратить подобные инциденты. В частности, заявки, определенные как рискованные, будут активнее мониториться сотрудниками компании. Для реагирования на инциденты, связанные с частными вечеринками, создается специальная группа. Пользователям, которые будут нарушать новые правила, грозит исключение из перечня клиентов сервиса.

Как сообщалось, стрельба в арендованном доме в Оринде произошла во время празднования Хеллоуина. Несмотря на запрет собственника в доме состоялась вечеринка, разрекламированная в социальных сетях. Когда хозяева узнали об этом от соседей, они вызвали полицию, однако стрельба началась еще до того, как правоохранители прибыли на место.

По материалам: Укринформ