Евроинтеграцию не заменит никакое партнерство - премьер Северной Македонии

Глава правительства Республики Северная Македония Зоран Заев убежден, что для стран, стремящихся вступить в ЕС, европейскую интеграцию не заменят никакие другие форматы.

Такое мнение Заев высказал в интервью сербскому изданию "Данас".

"Никакое партнерство не сможет заменить европейскую интеграцию. Политика расширения принесет всем только пользу, а от закрытых дверей ЕС теряют все", – отметил премьер Северной Македонии.

Заев выразил надежду, что ему удастся поговорить с Эммануэлем Макроном (Франция выступила против начала переговоров о вступлении Северной Македонии и Албании в ЕС). По его убеждению, "Макрон знает, что у ЕС нет альтернативы странам Западных Балкан".

По словам премьера, в ближайшее время договор о вступлении Северной Македонии в НАТО будет ратифицирован всеми членами Североатлантического альянса.

Как сообщалось, после решения ЕС о переносе сроков начала переговоров о присоединении Северной Македонии и Албании Зоран Заев выступил с инициативой досрочных парламентских выборов в своей стране. По предварительным данным, они пройдут в апреле 2020 года.

По материалам: Укринформ