Трамп во время телефонного разговора призвал Эрдогана прекратить огонь в Сирии – Пенс

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал его договориться о прекращении огня в Сирии.

Об этом заявил вице-президент Майк Пенс журналистам, сообщает The Hill.

"Президент США призвал президента Турции прекратить вторжение (на территорию Сирии – ред.), объявить немедленное прекращение огня и начать переговоры с курдскими силами в Сирии", – сказал Пенс.

По его словам, Трамп "очень настаивал" по поводу этого и был уверен, что после этого разговора с Эрдоганом может быть достигнуто прекращение огня.

"Соединенные Штаты Америки не дали зеленый свет Турции для вторжения в Сирию … Президент был очень четким по этому поводу и подтвердил это сегодня президенту Эрдогану", – заявил Пенс.

Он также рассказал, что в телефонном разговоре с турецким президентом Трамп получил "твердое обязательство", что Анкара не будет нападать на сирийский город Кобани, где проживает значительное количество курдов.

Пенс заявил, что возглавит делегацию в Турцию в ближайшие дни, чтобы помочь достичь урегулирования между Анкарой и курдскими силами.

Как сообщалось, 15 октября Трамп своим указом ввел санкции против Минобороны и Минэнергетики Турции, а также трех должностных лиц этой страны – из-за масштабной военной операции на севере Сирии.

Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Анкары – предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных организаций. В частности, Верховный представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, поскольку она может привести только к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

В связи с военной операцией Турции в Сирии правительства Германии и Франции 12 октября заявили о прекращении поставок оружия Анкаре.

По материалам: Укринформ