Канада готова расширить санкции против России

Канада не будет колебаться в усилении санкций против России, если это будет необходимо.

Об этом говорится в ответе правящей Либеральной партии Канады на запрос Конгресса украинцев Канады, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Во время пребывания в правительстве Либеральная партия была однозначной в своей готовности вводить санкции на многих российских лиц и целые сектора. Если нас переизберут и мы будем иметь основания считать, что усиление санкций оправдано и необходимо для прекращения российской агрессии или поведения, то не будем колебаться в введении дополнительных ограничительных мер", – отмечается в документе.

В партии канадского премьера Джастина Трюдо также пообещали не сворачивать применения "акта Магнитского" против нарушителей прав человека по всему миру. "До сих пор наше правительство путем применения закона Магнитского за грубые нарушения прав человека ввело санкции против 30 россиян. Когда это оправдано, наиболее целесообразно и эффективно, мы и в дальнейшем будем применять "санкции Магнитского" против российских чиновников за нарушения прав человека", – заверили в Либеральной партии.

Как сообщалось, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных действий высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. Впоследствии подобный закон принял Европарламент, Эстония и Великобритания. В позапрошлом году подобное законодательство, однако, не ограничивалось Россией, а распространялось на нарушителей прав человека и коррупционеров по всему миру, вступило в силу и в Канаде.

По материалам: Укринформ