Швеция не будет подавать заявку на членство в НАТО

Швеция не будет подавать заявку на членство в НАТО

Заявление

30.11.2021 19:35

Укринформ

Новый Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что страна не будет подавать заявку на членство в НАТО.

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте шведского правительства, передает Укринформ. 

«Наша свобода от военных альянсов хорошо служит нашей стране и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе. Швеция не будет подавать заявку на членство в НАТО. Швеция не будет пассивной, если произойдет катастрофа либо нападение на другую страну в Северном регионе или в ЕС, и мы ожидаем, что эти страны будут действовать так же, если пострадаем мы сами», – подчеркнула Андерссон.

Она добавила, что ЕС является важнейшей ареной внешней политики и безопасности Швеции. А текущее председательство Швеции в ОБСЕ дает ей возможность защитить порядок европейской безопасности.

Андерссон отметила, что Швеция будет укреплять свое сотрудничество в сфере обороны в партнерстве с НАТО, а также с такими странами, как Финляндия, и другими северными соседями и США.

Она объявила, что сейчас разрабатывается обновленная Стратегия национальной безопасности Швеции.

Кроме того, Премьер-министр Швеции подчеркнула, что ее страна осуждает российскую агрессию в отношении Украины.

«Швеция и ЕС осуждают военную агрессию России в отношении Украины и незаконную аннексию Крыма. Ситуация людей, которые застряли на границе между Польшей и Беларусью, неприемлема. Действия Беларуси будут встречены ужесточением санкций», – говорится в заявлении Андерссон.

Как сообщал Укринформ, 29 ноября парламент Швеции во второй раз утвердил Магдалену Андерссон в должности председателя правительства после того, как она на прошлой неделе через несколько часов после первого назначения подала в отставку с должности Премьер-министра страны. 

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Магдалену Андерссон с избранием на должность Премьер-министра Швеции.

По материалам: Укринформ