Новое правительство Италии позволило сойти на берег мигрантам из Ocean Viking

Новое итальянское правительство предоставило разрешение спасательному судну Ocean Viking доставить 82 мигранта, оставшихся в Средиземном море, в порт Лампедуза.

Об этом сообщает DW.

"В первой половине дня воскресенья, 15 сентября, большинство мужчин, женщин и детей, находившихся на этом судне, покинули его, перебравшись на корабли береговой охраны Италии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Ocean Viking стало первым гражданским спасательным судном, которое за последние 14 месяцев с разрешения властей высадило людей в Италии.

По данным итальянских СМИ, спасенных мигрантов распределят между пятью странами ЕС. Сообщается, что Германия и Франция согласились принять по 24 спасенных человека. Еще 24 мигранта с судна останутся в Италии, восемь поедут в Португалию, а двое – в Люксембург.

До недавнего времени Мальта и Италия отказывались принимать суда гуманитарных организаций со спасенными в Средиземном море мигрантами на борту. Экс-министр внутренних дел Италии Сальвини занимал крайне жесткую позицию в отношении мигрантов.

По материалам: Укринформ