Стало известно, что забытый регион Италии Молизе, расположенный к востоку от Рима, объявил, что заплатит людям более 27 тыс. долларов, чтобы поселиться в одной из 106 малонаселенных деревень для предотвращения гибели их общин.
Мечта об Италии станет реальностью: итальянский регион заплатит 27 тыс. долларов всем, кто переедет туда жить
Итальянский регион Молизе. Фото: fotomania.org

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы CNN.

Сообщается, что любой, кто воспользуется этим предложением, будет получать 700 евро в месяц (около 770 долларов США) на срок до трёх лет, чтобы помочь обосноваться в районе, известном своими зелеными пастбищами, оливковыми рощами и снежными горными вершинами.

Единственное условие для новых жителей – взять на себя обязательство начать малый бизнес, чтобы внести свой вклад в местную экономику.

«Я хочу, чтобы мой регион подвергся возрождению и избежал превращения его подлинных деревень в города-призраки», – говорит Антонио Тедески, региональный советник, придумавший эту идею.

Стоит подчеркнуть, что программа будет введена в действие 16 сентября, поэтому молодым людям и парам с детьми особенно рекомендуется поскорее подать заявку.

«Цель – вдохнуть новую жизнь и обновить местную экономику», – добавляет он. «Новички могут свободно начинать все, что им заблагорассудится, чтобы получить нашу финансовую поддержку: небольшая гостиница, ресторан, бар, мебельная компания, крошечная сельская ферма, ремесленный бутик, библиотека или магазин, где продаются превосходства местных гурманов».

Отмечается, что за последние годы тысячи людей покинули Молизе. Официальная статистика говорит, что с 2014 года число людей, проживающих там, сократилось почти на 9 000 человек. Многие общины по всей Италии рискуют исчезнуть, так как молодежь переезжает в более крупные города или за границу в поисках работы.

Напомним, ранее директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук заявил, что украинцы предпочтут поехать в Турцию и Египет, нежели отправятся на украинские курорты.