Новое правительство Италии сегодня примет присягу

Новое правительство Италии 5 сентября принесет присягу после того, как в стране месяц искали коалицию, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на представителя президента Италии Серджио Матареллу.

"Министры Кабмина в четверг в 10:00 присягу после того, как (партия – ред.)" движение 5 звезд "заключила соглашение с "Демократической партии", чтобы избежать проведения выборов в стране с третьей по величине экономикой и завершить кризис, который продолжался в течение месяца", – говорится в сообщении.

Так, премьером Италии останется Джузеппе Конте.

Новым министром МИД станет лидер партии "Движение 5 звезд" и действующий вице-премьер Луиджи Ди Майо, а должность министра финансов будет занимать представитель "Демократической партии" Роберто Гуалтьери, который последние 5 лет работал в комитете Европарламента по вопросам экономики и монетарной политики.

Как сообщалось, в Италии политический кризис возник в начале августа, когда лидер партии "Лига" Сальвини вывел свою партию из коалиции, чтобы устроить досрочные выборы. 20 августа глава правительства Италии Джузеппе Конте подал в отставку после того, как вице-премьер Маттео Сальвини поднял вопрос о доверии правительству.

По материалам: Укринформ