Война в Афганистане: "Талибан" согласился на сделку с Вашингтоном "в целом"

Экстремистская группировка «Талибан» согласилось не оказывать на подконтрольных ей территориях в Афганистане убежище террористам, которые прибегают к нападениям на Соединенные Штаты и их союзников.

Об этом специальный представитель США в Афганистане Залмай Халилзад сообщил Радио Свобода.

По словам Халилзада, представители талибов также согласились на то, чтобы вывод западных войск из Афганистана было постепенным, и многое будет зависеть от ситуации «на местах».

«Мы достигли соглашения с «Талибаном» в целом», – заявил он.

По мнению представителя Вашингтона, согласование чернового варианта мирного соглашения приближает установление «полного и устойчивого прекращения огня» в Афганистане.

Одновременно Халилзад подчеркнул, что эти договоренности, для достижения которых потребовалось восемь раундов переговоров между сторонами, не являются окончательными, пока их не согласует президент США Дональд Трамп.

Ранее 2 сентября советник президента Афганистана Ашрафа Гани Вахид Омер сообщил, что Халилзад встретился с Гани и показал ему копию рамочного соглашения. Как считают, на нынешних переговорах между США и талибами может идти речь о графике вывода этих войск, что может открыть путь к межафганским мирным переговорам.

По материалам: Укринформ