Лидеры G7 считают, что Россию возвращать слишком рано

На саммите Большой семерки во Франции обсуждался вопрос возвращения к формату G8 с участием РФ, лидеры стран согласились, что в настоящее время для такого решения еще слишком рано.

Об этом сообщает AFP.

"Лидеры G7 поддерживают укрепление сотрудничества с РФ после ее исключения из группы в 2014 году, но считают, что пока рано начинать реинтеграцию Москвы и возвращение к формату G8", – заявил дипломатический источник.

"Лидеры стран Большой семерки выступают за усиление координации деятельности с РФ, но сейчас еще рано думать о реинтеграции", – добавили в источнике агентства AFP.

Как сообщал Укринформ, о невозможности возвращения к формату G-8 до выполнения Минских соглашений, заявила также канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Во время саммита в Биаррице премьер-министры Великобритании и Канады Джастин Трюдо и Борис Джонсон сделали совместное заявление, что Россию нельзя возвращать в состав G7, пока она не прекратит агрессию против Украины.

В то же время Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает приглашения президента РФ Владимира Путина на саммит "Группы семи" (G7) в следующем году как гостя.

Российского президента не приглашают на заседания G-7 с момента оккупации Крыма в марте 2014 года.

По материалам: Укринформ