Шойгу заявил, что Россия не будет разворачивать новые ракеты, пока этого не сделают США

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не будет размещать свои ракеты в Европе, Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, пока этого не сделают США.

Об этом он сказал в воскресенье в эфире телеканала "Россия-24", сообщает ТАСС.

"Мы по-прежнему оставляем дверь открытой, мы по-прежнему придерживаемся того, что пока (у США – ред.) не появятся такие системы в Европе, мы ничего делать такого не будем, и у нас не появятся, пока не появятся (американские ракеты – ред.) в Азии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и у нас не будет там", – сказал Шойгу.

Как сообщал Укринформ, 2 августа официально завершился процесс выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Госсекретарь США Майк Помпео объявил о прекращении участия США в ДРСМД, поскольку 2 февраля истек срок ультиматума, который США предъявили России 4 декабря 2018 года. Соединенные Штаты пообещали выйти из ДРСМД, если Россия не вернется к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней.

США и НАТО считают, что РФ нарушила ДРСМД тем, что создала ракеты 9М729. Москва это отрицает. Согласно данным американской стороны, ракета 9М729 способна пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.

Ранее, 3 июля, президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия страны в ДРСМД.

Со своей стороны, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что ядерное оружие РФ вызывает большое беспокойство в Европе. Он выразил сожаление, что Россия не сделала всего необходимого, чтобы спасти ДРСМД.

Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно призвал РФ вернуться к соблюдению ракетного договора.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

США впервые обвинили Россию в нарушении договора еще в 2014 году.

По материалам: Укринформ