Евросоюз выделил дополнительные €663 миллиона на помощь беженцам в Турции

Европейская Комиссия объявила о выделении 663 миллионов евро для гуманитарной помощи беженцам, находящимся на территории Турции.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейской Комиссии.

«Благодаря помощи Евросоюза около 1,7 миллиона беженцев на территории Турции смогут удовлетворить базовые потребности и более чем полмиллиона детей из семей беженцев смогут пойти в школу. Эти результаты говорят сами за себя. Я хотел поблагодарить наших гуманитарных партнеров за то, что помогают сделать нашу поддержку беженцам в Турции историей успеха. ЕС будет продолжать выполнять собственные обязательства в рамках Заявления ЕС-Турция (в отношении беженцев)», – отметил Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Кристос Стилианидис.

Как сообщается, новый транш помощи в 663 миллиона евро будет направлен на продолжение гуманитарных проектов в рамках Фонда ЕС для беженцев в Турции. Из них 500 миллионов евро будут использованы для крупнейшей в истории гуманитарной программы «Чрезвычайная сеть социальной безопасности» (Emergency Social Safety Net – ESSN). Остальные средства предназначены для продолжения проектов в сфере образования и здравоохранения.

Фонд ЕС для беженцев в Турции был основан в 2015 году в ответ на призыв от Европейского Совета предоставить существенные дополнительные фонды для поддержки сирийских беженцев на территории Турции. Общий бюджет этого Фонда составил 6 миллиардов евро, из которых, по состоянию на сегодняшний день, использованы или законтрактованы уже 95 процентов этого финансового ресурса.

По материалам: Укринформ