В Сибири из-за лесных пожаров собрался митинг

Штаб Алексея Навального организовал в Новосибирске митинг с требованием к федеральным властям немедленно бросить все возможные силы на тушение лесных пожаров в Сибири.

Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

"Более 300 человек вышли на согласованный митинг в центре Новосибирска с требованием к федеральным властям немедленно бросить все возможные силы на тушение лесных пожаров в Сибири. Акция протеста была организована местным штабом Алексея Навального. Как сообщает корреспондент "Сибирь.Реалии" с места событий, пришедшие держали в руках десятки плакатов с надписями: "Росгвардия, туши лесные пожары, а не избивай мирных граждан", "Дышать экономически невыгодно", "Требуем прекратить убивать природное достояние Сибири", – говорится в сообщении.

В Сибири из-за лесных пожаров собрался митинг

По мнению эколога Натальи Прийдак, лесному фонду России уже нанесен непоправимый урон, который пока просто невозможно оценить экономически. На восстановление сгоревшего соснового леса уходит около 100 лет, подчеркнула она. Если прибавить к этому гигантское количество углекислого газа, которое каждый день попадает в атмосферу, то речь может идти об экологической катастрофе мирового масштаба, сообщила ученый.

"В резолюции митинга, которую отправят полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе, содержатся требования привлечь к тушению лесных пожаров все доступные силы МЧС и Росгвардии, добиться сокращения площади горения, провести расследование, не предпринимались ли попытки поджога леса с целью скрыть масштабы незаконных вырубок и внести изменения в Лесной кодекс России и ведомственные приказы для недопущения подобных ситуаций в будущем", – отмечает СМИ.

К началу августа площадь пожаров в Сибири достигла почти трех миллионов гектаров. Только после того, как площадь горящего леса за месяц выросла втрое – с одного миллиона гектара – чиновники приняли решение тушить "закрытые очаги в зоне контроля", тушение которых ранее было признано неэффективным из-за больших затрат.

Фото: RFE/RL

По материалам: Укринформ