Турция сама создаст зону безопасности в Сирии, если не договорится со США

В случае отсутствия консенсуса с Соединенными Штатами по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии, Турция намерена создать ее самостоятельно.

Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой во время общения с журналистами, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Если нам не удастся достичь консенсуса с Соединенными Штатами, нам придется самостоятельно создать зону безопасности на северо-востоке Сирии», – заявил Аксой.

Он также сообщил, что 3 августа в Турцию приедет военная делегация США, в ходе визита которой будет обсуждаться в т. ч. вопрос создания зоны безопасности.

«Соединенные Штаты не выполнили обязательств, взятых на себя относительно г. Мюнбича в июне прошлого года», – отметил представитель МИД.

Он также напомнил, что требованием Турции является создание зоны безопасности от турецко-сирийской границы вглубь Сирии на 32 километра, причем эта территория должна быть очищена от подразделений PYD/YPG (Партия демократического союза/Сирийские курдские силы, сирийская ветвь Рабочей партии Курдистана, которая в свою очередь признана Турцией и рядом других стран террористической организацией — ред.)

По словам представителя МИД, Турция стремится не допустить новых человеческих потерь в Сирии, равно как и не воспринимает сотрудничество союзников с силами, которые считает террористическими.

«Анкара четко заявила американской стороне о готовности к созданию зоны безопасности самостоятельно. Мы не можем позволить затягивание переговоров», – отметил он.

Как известно, Турция ранее заявляла о том, что не видит иной модели для обеспечения безопасности буферной зоны на севере Сирии, в г. Мюнбичи и восточнее Евфрата, как установление своего контроля на этих территориях. Кроме того, последние месяцы осуществляются активные переброски войск и вооружения к границе с Сирией. В мае Президент Турции заявил о намерении освободить от террористов север Сирии и Ирака.

По материалам: Укринформ