Китай и США сегодня возобновляют торговые переговоры

Китай и США после более чем двухмесячного перерыва возобновляют переговоры по вопросам двусторонней торговли.

Об этом информирует Xinhua.

"Во вторник в Шанхае представители Китая и США начинают консультации, чтобы улучшить напряженные торговые отношения", – говорится в сообщении.

Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута во время встречи между президентом Китая Си Цзиньпином и его американским коллегой Дональдом Трампом в кулуарах саммита G20 в японском городе Осака в июне, после того как предыдущие раунды переговоров между двумя мировыми торговыми гигантами зашли в тупик.

"Если у Вашингтона все еще есть иллюзия, что Пекин каким-то образом уступит и пойдет на компромисс по вопросам, касающимся суверенитета и других связанных с ним государственных интересов, для достижения соглашения, то такое соглашение не является нашей целью ", – отметили в комментарии Xinhua китайские чиновники.

Как сообщалось, на протяжении последнего времени отношения между США и Китаем обострились и переросли в торговую войну, характеризующуюся введением дополнительных пошлин на импортную продукцию.

Международные финансовые институты, в том числе МВФ, Всемирный банк, назвали напряжение между двумя крупнейшими экономиками одним из наиболее негативных факторов для дальнейшего мирового роста.

По материалам: Укринформ