Иран должен немедленно освободить захваченный танкер — Евросоюз

Европейский Союз призвал Иран немедленно освободить танкер, чтобы был накануне захвачен в Ормузском проливе.

Соответствующее заявление официального представителя ЕС обнародовано на сайте Службы внешних действий Евросоюза.

"Задержание двух судов властями Ирана в Ормузском проливе вызывает глубокое беспокойство… Такое развитие событий связано с рисками дальнейшей эскалации и подрывает работу по поиску путей решения нынешней напряженной ситуации. Мы призываем немедленно освободить захваченное судно и его команду и призываем к сдержанности. Свобода судоходства должна уважаться во все времена", – говорится в заявлении представителя ЕС.

Как уже сообщал Укринформ, 19 июля танкер Stena Impero под британским флагом был захвачен в Ормузском проливе Корпусом стражей исламской революции, по причине, по версии иранской стороны, нарушений правил судоходства.

Позже появилось сообщение о задержании в этом же районе еще одного танкера MV Mesdar под либерийским флагом, владельцем которого является британская судоходная компания. Впоследствии этому судну было разрешено продолжить движение по прежнему курсу, после того как, по сообщению иранской стороны, вооруженные силы этой страны вынесли ему предупреждение относительно соблюдения мер безопасности.

Фото: FleetMon

По материалам: Укринформ