Генеральный секретарь ООН поделился воспоминаниями о запуске человека на Луну

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш вспомнил, как студентом наблюдал за запуском "Аполлона-11", и тогда осознал, что недостижимых целей не бывает.

Этим воспоминанием он поделился в Twitter.

"Помню, как еще студентом-физиком в Португалии смотрел посадку Аполлона-11 на Луну, и это был действительно опыт, который вдохновляет", – отметил он.

Генсек ООН рассказал, что это событие убедило его: "нет таких вызовов, которые невозможно преодолеть, если люди работают вместе ради достижения общей цели", и это убеждение живет с ним по сей день.

50 лет назад (1969) американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин вышли из космического корабля "Аполлон-11" и впервые в мире ступили на поверхность Луны. Астронавты установили на Луне американский флаг, сделали снимки поверхности спутника, несколько простых научных тестов, провели беседу с президентом США Ричардом Никсоном и установили памятную табличку с надписью: "Здесь в июле 1969 года от Рождества Христова люди с планеты Земля впервые ступили на поверхность Луны. Мы пришли с миром для всего человечества".

По материалам: Укринформ