"Жесткий" Brexit будет иметь последствия для Лондона – переговорщик ЕС

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что Соединенное Королевство столкнется с негативными последствиями в случае выхода из Евросоюза без соглашения.

Об этом сообщает BBC.

"Трижды отвергнутое соглашение о Brexit, заключенное Терезой Мэй, было для Великобритании единственным путем адекватно покинуть Евросоюз. А в случае "жесткого" Brexit Лондону придется столкнуться с соответствующими последствиями", – сказал Барнье.

Кроме этого, Барнье отметил, что на протяжении переговоров британский премьер-министр Мэй ни разу не говорила ему, что "жесткий" Brexit может быть приемлемым вариантом.

В то же время, как известно, Мэй публично настаивала, что выход Великобритании из ЕС без соглашения является лучшим вариантом, чем с плохим соглашением.

Как сообщалось, в настоящее время, после двух отсрочек, дедлайном для выхода Соединенного Королевства из Евросоюза является октябрь. И вероятность выхода безо всякого соглашения является достаточно большой. Его последствия могут нанести очень ощутимый удар по британской экономике.

Тем временем потенциальный будущий британский премьер Борис Джонсон (имя главы правительства станет известно 23 июля – ред.) недавно заявил, что намерен в октябре приостановить работу парламента для того, чтобы вывести страну из ЕС при любых условиях и без его одобрения.

По материалам: Укринформ