Макрон согласился стать посредником в переговорах Сербии и Косово

Президент Франции Эммануэль Макрон поможет возобновить переговоры о нормализации отношений между Сербией и Косово, обострившиеся в последние месяцы из-за налога на импорт.

Об этом он заявил после встречи со своим сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде, информирует "Радио Свобода".

Макрон подчеркнул, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель пригласит на переговоры в Париж делегации из Сербии и Косово.

В то же время он отметил, что Франция и Германия, как и любая другая страна, не могут предложить «волшебное урегулирование» кризиса между Сербией и Косово, потому что основная роль в этом принадлежит этим двум балканским странам.

Напряженность между Белградом и Приштиной берет начало с боевых действий 1999 года под руководством НАТО, в результате которых Косово отсоединилось от Сербии, объявив независимость, но Белград этого не признал.

Переговоры при посредничестве Европейского Союза не смогли урегулировать разногласия между двумя странами. Эта напряженность еще больше возросла после того, как Косово в ноябре ввело 100-процентные пошлины на все товары из Сербии и Боснии и Герцеговины.

Белград заявил, что это создало гуманитарный кризис на севере Косово, но Приштина настаивает, что товары, поступающие из Сербии, были заменены импортом из других стран.

15 июля президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл с двухдневным визитом в столицу Сербии Белград.

По материалам: Укринформ