МВФ возобновляет финансовую помощь Молдове

Международный валютный фонд до конца 2019 года предоставит Молдове финансовую помощь в размере $46,5 млн.

Об этом на брифинге в Кишиневе заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в РМ.

«Успешно завершились переговоры с группой экспертов Международного валютного фонда. По результатам переговоров было достигнуто соглашение, что до конца 2019 года Молдова получит финансовую помощь в размере $46,5 млн. Средства будут использованы на экономическое развитие и повышение благосостояния граждан. Было принято также решение о продлении Программы взаимодействия с МВФ до марта 2020 года», – отметила Санду.

Глава молдавского правительства напомнила, что финансовую помощь МВФ было прекращено в связи с некоторыми шагами, сделанными предыдущей властью. В частности, по словам премьера, речь идет о принятом в 2018 году законе о налоговой амнистии.

Санду обратила особое внимание на то, что самым главным достижением на этом этапе работы правительства остается разблокирования внешнего финансирования, которое позволит, в первую очередь, стабилизировать бюджетную ситуацию и реализовать много экономических и социальных проектов.

Молдавский премьер отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности правительства останется борьба с коррупцией.

По материалам: Укринформ