Евросуд обязал РФ выплатить более €80 тысяч жителям непризнанного Приднестровья

Европейский суд по правам человека вынес вердикты, которые обязывают Россию выплатить жителям непризнанного Приднестровья более 80 тысяч евро за нарушение права на справедливое судебное разбирательство и содержание под стражей в бесчеловечных условиях.

Об этом проинформировали в пресс-службе молдавской правозащитной организации Promo-LEX, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Молдове.

«ЕСПЧ опубликовал три судебных решения, определяющих нарушение Европейской конвенции в отношении истцов в Приднестровском регионе Республики Молдова, включая зону безопасности на Днестре. Судебные иски были переданы в Высокий суд в Страсбурге юристами Ассоциации Promo-LEX. Соответствующие нарушения произошли в период с 2006 по 2010 годы в Приднестровском регионе, в том числе в Зоне безопасности на Днестре (село Варница Новоаненского района и село Коржова, Дубосарского района)», – говорится в сообщении.

В частности, по одному из рассмотренных дел из-за содержания трех истцов в антигуманных условиях в тюрьмах непризнанного региона Высокий суд обязал Россию выплатить каждому из них по 9750 евро в качестве компенсации за причиненный моральный вред и 1500 евро в качестве судебных издержек и расходов.

Аналогичные решения были приняты еще по двум делам.

Согласно обнародованным Promo-LEX данным, Российская Федерация обязана выплатить сумму 80550 евро в соответствии с тремя решениями ЕСПЧ.

В правозащитной организации напомнили, что с 2004 года (по искам жителей Приднестровского региона) ЕСПЧ вынес 25 решений, а сумма убытков, предписанная Судом, составила более 5-ти миллионов евро. Российская Федерация выплатила лишь около 800 тысяч евро.

По материалам: Укринформ