В Гагаузии на юге Молдовы выбирают главу автономии

В воскресенье, 30 июня, на территории Гагаузского автономно-территориального образования на юге Молдовы проходят выборы башкана (руководителя) автономии.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Молдове.

По данным Центральной избирательной комиссии автономии, в бюллетенях для голосования включены четыре кандидата: Ирина Влах (действующий глава автономии), Сергей Чимпоеш, Иван Бургуджи и Дмитрий Манол. Один из претендентов на пост башкана автономии – Василий Аладов был снят с предвыборной гонки по решению Высшей судебной палаты Молдовы.

Избирательные участки будут работать с 7.00 часов до 21.00. Первые предварительные результаты голосования станут известны в ночь с воскресенья на понедельник.

Гагаузское автономно-территориальное образование было создано на юге Молдовы в 1994 году. В состав автономии входят несколько районов с компактным проживанием гагаузов (народность тюркского происхождения, исповедующая православие). Население региона составляет более 150 тыс. человек. В Гагаузии действует собственный законодательный орган (Народное собрание), а башкан автономии является членом правительства Молдовы.

По материалам: Укринформ