Путин продлил продуктовые контрсанкции против ЕС до 2021 года

Президент РФ продлил до 31 декабря 2020 года действие продовольственного эмбарго против Евросоюза, введенного в ответ на антироссийские санкции.

Владимир Путин подписал указ "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".

В указе говорится о продлении до конца 2020 года эмбарго на импорт сельхозпродукции из Евросоюза. При этом отмечается, что правительство РФ в случае необходимости вносит предложения об изменении предусмотренного документом срока действия отдельных специальных экономических мер.

Как недавно сообщалось, продовольственный сектор Евросоюза полностью оправился от российских контрсанкций. По словам главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, европейские производители продуктов адаптировались и нашли альтернативные рынки сбыта, в частности, переориентировались на США, Японию и Норвегию.

Контрсанкции против ЕС Путин ввел указом “Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” в конце июля 2015 года. Согласно документу, в РФ запрещено ввозить целый ряд продуктов питания из Евросоюза, США, Австралии, Канады и других стран, которые установили антироссийские санкции.

По материалам: Укринформ