В Новой Зеландии мужчину, который распространил видео теракта, посадили в тюрьму на 21 месяц

В Новой Зеландии к 21 месяцу тюремного заключения приговорили бизнесмена, распространявшего онлайн-трасляцию нападения на мечети в городе Крайстчерч в марте.

Об этом сообщает ВВС.

«Новозеландец, который поделился в прямом эфире видео с нападением на мечети в Крайстчерче, был заключен в тюрьму на 21 месяц», – говорится в сообщении.

Филип Арпс признал себя виновным по двум статьям, связанным с распространением видеозаписи трагедии. Он поделился видео-трансляцией теракта с 30 людьми и другом, попросив изменить видео, добавив к нему «счетчик убийств».

Судья О'Дрисколл осудил действия Арпса, назвав их «преступлением на почве ненависти».

Как сообщалось, 15 марта в результате расстрела прихожан в двух мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия, погиб 51 человек, еще 40 получили ранения. В связи с этим в стране приняли закон, запрещающий большую часть полуавтоматического оружия. Нападавшим оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Ему предъявили обвинение в терроризме, в убийстве 51 человека и покушении на убийство еще 40. Он отказался признавать свою вину. Если нападавшего признают виновным, его может ожидать пожизненное заключение без досрочного освобождения, то есть наказание, которое никогда раньше не применяли в Новой Зеландии.

Фото: АА

По материалам: Укринформ