Вашингтон направил в Лондон запрос на экстрадицию Ассанжа

Власть США направила в Британию запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника.

"Соединенные Штаты подали официальный запрос в Соединенное Королевство об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа", – говорится в сообщении.

Ранее в США Ассанжу предъявили дополнительные обвинения еще по 17 пунктам. Всего их количество составляет уже 18. Новые обвинения связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

11 апреля британские полицейские арестовали в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Скотланд-Ярд объяснил, что Ассанж был арестован в Лондоне по запросу США. Министерство юстиции США заявило, что он обвиняется в преступном сговоре с целью незаконного проникновения в компьютерные системы Пентагона.

Как сообщалось, 30 мая 47-летний Джулиан Ассанж должен был явиться на допрос по делу о его экстрадиции в США. Но британская власть отложила слушания из-за того, что Ассанж оказался физически слишком слабым, чтобы принимать участие в суде по видеосвязи. Адвокат сообщил, что Ассанж переведен в тюремную больницу. Новое слушание назначено на 12 июня.

Ассанж был арестован 11 апреля после семи лет, проведенных в посольстве Эквадора в Лондоне. Сейчас он отбывает срок 50 недель в британской тюрьме за нарушение условий освобождения под залог. Соединенные Штаты добиваются выдачи Британией Ассанжа по обвинению в незаконной публикации секретных материалов, в частности, имен засекреченных источников, а также в сговоре с экс-аналитиком армии рядовым Челси Мэннингом в доступе к секретной информации.

По материалам: Укринформ