Совет Европы раскритиковал Венгрию за ненадлежащую защиту детей мигрантов

В Совете Европы требуют от властей Венгрии принять меры для защиты детей мигрантов и искателей убежища от сексуальной эксплуатации в транзитных зонах на границе с Сербией..

Об этом говорится в докладе комитета сторон Конвенции СЕ о защите прав детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Страсбурге.

«В докладе комитет Совета Европы выражает разочарование из-за недостаточности эффективных мер, принятых для защиты детей мигрантов и искателей убежища от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в транзитных зонах на сербско-венгерской границе», – заявили в СЕ.

В докладе установлено, что дети в этих зонах подвергаются рискам из-за того, что венгерские власти не предпринимают достаточно мер для их защиты.

Среди выявленных недостатков также указывается на блокирование доступа представителей неправительственных организаций к транзитным зонам, неадекватность процедуры определения возраста.

«Дети закрыты в огражденных зонах, где укрытием служат контейнеры. Дети в возрасте 14-18 лет, особенно девушки, все еще не подпадают под венгерскую регулярную систему защиты детей, что увеличивает риски сексуальной эксплуатации и насилия», – говорится в докладе.

Указываются также недостатки в обеспечении перевода для детей, что особенно важно при прохождении медицинского осмотра, психотерапевтических мероприятий, встреч с охранниками и социальными работниками.

По материалам: Укринформ