Большинство немцев видит в исламе угрозу

Почти половина жителей Германии считают ислам опасным.

Об этом свидетельствуют результаты исследования немецкого Фонда имени Бертельсмана, обнародованного 11 июля.

Ислам как угрозу воспринимает среди опрошенных 52 процента. При этом в восточной Германии эта доля ещё выше – 57%, тогда как в западной – 50%. Тридцать процентов респондентов на востоке и 16 на западе не хотели бы иметь в качестве соседей мусульман.

Такие данные практически не отличаются от результатов предыдущих опросов религиозного мониторинга за 2017, 2015 и 2013 годы. По мнению экспертов, подобному восприятию ислама содействовали социальные дебаты и сообщения в СМИ последних лет, которые часто выставляют ислам в негативном и критическом контексте. К тому же, многие люди сейчас воспринимают ислам не столько как религию, сколько как политическую идеологию.

В то же время подчеркивается, что "широко распространенный скептицизм" в отношении ислама не обязательно следует рассматривать как враждебность. Именно враждебность по отношению к исламу испытывают только 13% участников опроса. Они против прибытия мусульман в страну. В 2017 году таких было 20%.

Важным выводом религиозного мониторинга является то, что люди, которые регулярно контактируют с представителями других религий, более толерантно относятся друг к другу.

Также исследование показало: в Германии члены разных религий убеждены, что демократия является хорошей формой правления. Соответственно, 89% населения Германии выступают за демократию. Среди христиан этот показатель составляет 93% респондентов, 91% – мусульман и 83% – среди тех, кто не принадлежит к каким-либо конфессиям.

Результаты репрезентативного исследования базируются на данных Religion Monitor 2017 и данных опроса 2019 года. В Германии опрошено около 1500 респондентов. Это четвертое издание в серии публикаций на эту тему.

По материалам: Укринформ