Четверть россиян экономит на еде

Количество россиян, ни на чем не экономящих, сократилось до 17%, подавляющее большинство вынуждено ограничивать себя в тех или иных тратах, а 24% экономят на покупках продуктов.

Такие данные приводит исследовательский холдинг "Ромир" по результатам всероссийского опроса населения, проведенного в апреле.

Согласно данным исследования, еще больше, чем на еде, россияне экономят на поездках, путешествиях, о чем заявили 29% опрошенных. При этом 23% урезают траты на одежду и обувь, 22% ограничивают себя в развлечениях, каждый пятый опрошенный отказывает себе в покупке деликатесов. Меньше всего люди экономят на мобильной связи (4%), транспорте (5%), медицине и занятиях спортом (по 7%).

Отмечается, что почти по всем статьям показатели выросли по сравнению с данными прошлого года. Так, доля экономящих на еде в марте 2018 года составляла 17%, в покупках одежды и путешествиях ограничивали себя 9% и 12% соответственно. Траты на медицину ограничивал лишь 1% респондентов.

Во всероссийском опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Фото: pixabay.com

По материалам: Укринформ