НАТО будет отвечать на кибератаки, а не только обороняться - Столтенберг

НАТО оставалось наиболее успешным оборонным альянсом в истории потому, что всегда менялось вместе с миром, который менялся вокруг. Это же сейчас происходит с перенесением угроз в кибернетическое пространство – НАТО адаптируется к ним.

Об этом в четверг на конференции по кибернетической безопасности в Лондоне заявил в генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Текст его выступления обнародован на сайте НАТО.

«В течение 70 лет НАТО защищало наши народы в физическом мире. Сейчас НАТО должно сделать то же в кибернетическом мире. Чтобы достичь этого, мы должны быть вооружены новейшими технологиями и в полной мере использовать их преимущества, одновременно сводя к минимуму любые возможные риски», – отметил руководитель НАТО.

Он напомнил, что кибернетические атаки могут быть а такой же степени разрушительными, как и нападения с использованием обычного оружия. Единственная атака может причинить ущерб на миллиарды долларов для экономики стран-союзниц, заблокировать работу глобальных компаний, парализовать критическую инфраструктуру, подорвать демократию, демократическую систему и иметь разрушительный эффект для оборонных возможностей.

По словам Столтенберга, со временем эта угроза только растет: кибернетические атаки становятся все чаще, сложнее и разрушительнее. Их источником являются как государства, так и негосударственные актеры, зачастую очень отдаленные от места событий.

«НАТО не имеет иммунитета против этого. Мы сталкиваемся с подозрительной активностью против наших кибернетических систем каждый день. С развитием новых технологий кибернетические угрозы станут только более опасными, если учитывать системы искусственного интеллекта и машины, которые способны учиться. Эти технологии фундаментально меняют саму природу средств оружия, и это влияние можно сравнить только с последствиями промышленной революции в прошлом», – сказал Генеральный секретарь НАТО.

Он отметил, что Альянс прилагает усилия, чтобы адаптироваться к этой новой реальности. Лидеры стран-союзниц согласились с тем, что кибернетические угрозы могут стать поводом для активации статьи 5 Вашингтонского договора, по которому атака на одного из союзников воспринимается как угроза и атака против всех. Поэтому НАТО рассматривает киберпространство с военной точки зрения, на уровне с сушей, морским и воздушным пространствами.

Столтенберг напомнил, что на Брюссельском саммите НАТО прошлым летом было принято решение создать оперативный центр по защите кибернетического пространства, как один из ключевых элементов военного командования. В этом контексте страны-союзницы согласились координировать деятельность национальных подразделений по кибернетической безопасности и использовать их в ходе операций и миссий Альянса. Эти усилия повысили эффективность НАТО в кибернетическом пространстве.

«Мы сейчас более осведомлены о существующих угрозах и более устойчивых к кибернетическим инцидентам. Ни одна попытка атаки против систем НАТО не имела успеха и не нанесла вред нашим защищенным сетям. Ни одна из таких попыток не нанесла ущерб нашим операциям … Но мы также должны подумать о том, как мы можем сдерживать атаки в кибернетическом пространстве.

Он отметил, что для достижения целей сдерживания и предупреждения кибернетических угроз НАТО действовать так, чтобы те, кто намерен совершить кибернетическое нападение, были убеждены: Альянс не ограничится только мерами оборонительного характера, когда подвергнется атакам, и будет отвечать на них. «Мы можем и будем использовать весь спектр возможностей, которые есть в нашем распоряжении», – добавил Столтенберг.

Генеральный секретарь напомнил, что лидеры стран НАТО проведут встречу в Лондоне 3-4 декабря текущего года. Во время этого саммита вопрос о кибернетической защите и кибернетического сдерживания будет среди приоритетов.

Он отметил, что в усилиях по предотвращению кибернетических угроз НАТО активно сотрудничает с Европейским Союзом, что позволяет снижать уровень кибернетической опасности и предотвращать конфликты.

По материалам: Укринформ