Наблюдатели не подтвердили информацию США по химатакам в Сирии

Сирийский мониторинговый центр и организация "Белые шлемы" уверяют, что нет подтверждений заявления Госдепартамента США о совершении несколько дней назад в Сирии проправительственными силами химической атаки.

Как сообщил в среду, 22 мая, базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, "у нас нет доказательств относительно такого нападения", цитирует агентство dpa. Центр при получении данных опирается на разветвленную сеть информаторов в Сирии.

Также представители гуманитарной организации "Белые каски", которая активно работает на контролируемых оппозицией территориях, отметили, что пока нет официального подтверждения использования химического оружия.

Напомним, Госдепартамент США накануне заявил, что на "северо-западе Сирии утром 19 мая совершена предполагаемая газовая атака хлором". По данным США, химическое оружие могло быть использовано во время наступления в провинции Идлиб. При этом в Госдепартаменте отметили: если режим президента Сирии Башара Асада применит химическое оружие, США с союзниками будут реагировать "быстро и должным образом".

В сирии химическое оружие было использовано несколько раз. Из последних случаев: в апреле 2018 года в городе Дума, по данным ОЗХЗ, был применен хлор. А в апреле 2017 года вследствие химической атаки от отравления газом зарин в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб погибли десятки людей. В обоих случаях США и союзники в ответ нанесли ракетные удары по военным объектам Сирии.

По материалам: Укринформ