США разворачивают дополнительные ракетные системы Patriot на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты перебрасывают на Ближний Восток дополнительные противоракетные комплексы "Patriot", а также другие средства для сдерживания угрозы, которая усилилась в последнее время со стороны Ирана.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на оборонное ведомство США.

"США анонсировали развертывание на Ближнем Востоке дополнительных ракетных систем "Patriot" после того, как американские чиновники сообщили со ссылкой на разведданные, что Иран и его союзники могут представлять угрозу американским войскам и интересам на Ближнем Востоке", – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что и.о. министра обороны США Патрик Шенахен утвердил своим приказом передислокацию корабля USS Arlington и батареи "Patriot" в первой половине этой недели.

Как уточняет телеканал, по данным американской разведки, Иран осуществляет перемещение баллистических ракет малого радиуса действия, а также крылатых ракет, размещенных на борту своих кораблей в Персидском заливе.

Авианосец "Авраам Линкольн", развернутый недавно по приказу президента Трампа на Ближнем Востоке в качестве предупреждения для Ирана, прошел через Суэцкий канал и вошел в Красное море.

В пятницу Пентагон подтвердил, что иранская военная угроза "все еще является реальной", а также серьезно воспринимается со стороны Соединенных Штатов.

По материалам: Укринформ