Microsoft запускает программу по защите выборов

Американская компания Microsoft разработала программное обеспечение под названием ElectionGuard, которое позволит сделать процесс голосования на выборах более безопасным.

Об этом говорится в блоге компании.

“Гендиректор Сатья Наделла анонсировала ElectionGuard, бесплатный комплект для разработки программного обеспечения с открытым кодом, от нашей программы по защите демократии“, – говорится в блоге.

В компании добавили, что ElectionGuard сделает голосование безопасным, доступным и эффективным не только в США, но и в других демократических государствах мира.

В то же время Microsoft подчеркивает, что новое бесплатное ПО не предназначено ни для замены бумажных бюллетеней, ни для поддержки системы интернет-голосования. По словам представителей компании, оно должно дополнять и совершенствовать существующие системы подсчета голосов. Также в компании подчеркивают, что ElectionGuard SDK можно будет использовать как целиком, так и отдельными частями. Отмечается, что система привязана только к устройствам, на которых установлена Windows, но может быть интегрирована с другими операционными системами.

Также в Microsoft обещают в этом году представить тестовую систему голосования, чтобы продемонстрировать возможности ElectionGuard. А собственно ElectionGuard появится в доступе уже летом этого года, заверили в компании.

Отмечается, что программное обеспечение было разработано совместно с американской компанией Galois, которая по данным СМИ также работает над созданием прототипа защищенной системы голосования по контракту из передового исследовательского агентства Пентагона – DARPA.

По материалам: Укринформ