Site icon Главпост

Microsoft запускает программу по защите выборов

Microsoft запускает программу по защите выборов

Американская компания Microsoft разработала программное обеспечение под названием ElectionGuard, которое позволит сделать процесс голосования на выборах более безопасным.

Об этом говорится в блоге компании.

“Гендиректор Сатья Наделла анонсировала ElectionGuard, бесплатный комплект для разработки программного обеспечения с открытым кодом, от нашей программы по защите демократии“, – говорится в блоге.

В компании добавили, что ElectionGuard сделает голосование безопасным, доступным и эффективным не только в США, но и в других демократических государствах мира.

В то же время Microsoft подчеркивает, что новое бесплатное ПО не предназначено ни для замены бумажных бюллетеней, ни для поддержки системы интернет-голосования. По словам представителей компании, оно должно дополнять и совершенствовать существующие системы подсчета голосов. Также в компании подчеркивают, что ElectionGuard SDK можно будет использовать как целиком, так и отдельными частями. Отмечается, что система привязана только к устройствам, на которых установлена Windows, но может быть интегрирована с другими операционными системами.

Также в Microsoft обещают в этом году представить тестовую систему голосования, чтобы продемонстрировать возможности ElectionGuard. А собственно ElectionGuard появится в доступе уже летом этого года, заверили в компании.

Отмечается, что программное обеспечение было разработано совместно с американской компанией Galois, которая по данным СМИ также работает над созданием прототипа защищенной системы голосования по контракту из передового исследовательского агентства Пентагона – DARPA.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version