ЕС ввел санкции против Ирана за организацию покушений

ЕС ввел санкции за убийства и организации покушений на своей территории против иранских чиновников и иранской разведки.

Об этом сообщает портал New Europe.

«Европейский Союз добавил в официальный список террористических организаций двух иранских чиновников и дирекцию внутренней безопасности иранского министерства разведки, что является филиалом мощной Революционной гвардии Ирана, после попыток Ирана организовать убийства в странах ЕС», – говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Нидерландов лоббировало этот шаг после того, как в 2015 и 2017 годах погибли двое нидерландских граждан иранского происхождения Али Мотамед и Ахмад Мола Нисси.

Подобные, хотя и безуспешные попытки убийства произошли также во Франции и Дании на протяжении последних двух лет. Перед официальным объявлением санкций ЕС послы Дании, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии и Нидерландов посетили представительство Ирана в Брюсселе, чтобы предупредить иранское правительство о их решение и официально подать протест против незаконных операций Революционной гвардии Ирана в Европе.

Новые санкции включают в себя замораживание активов, связанных с иранским разведчиком Саидом Хашеми Могадамом и Асадолою Асаде – представителем дипломатического корпуса Исламской Республики.

По материалам: ukrinform.ru