В Чехии проверят безопасность более сотни ключевых организаций из-за Huawei

Правительство Чехии приказало операторам ключевой инфраструктуры страны проверить, не подлежит ли их безопасность риску из-за использования продуктов Huawei.

Об этом пишет Radio Praha .

"Чешское правительство приказало операторам ключевой инфраструктуры страны проверить, не подлежит ли их безопасность риску из-за использования продуктов Huawei", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом месяце Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии предупредило, что использование продукции Huawei может стать угрозой для безопасности страны.

В связи с этим премьер-министр Чехии Андрей Бабиш запретил работниками правительственного офиса использовать мобильные телефоны от китайской компании.

Сейчас Бабиш призвал 160 ключевых государственных и частных организаций, которые имеют решающее значение в управлении государством, провести проверку, уязвимы ли они к атаке в связи с использованием программного обеспечения и устройств Huawei и другой китайской компании ZTE.

Распоряжение чешского премьера также касается банков, аэропортов, мобильных и интернет-операторов, электростанций и других организаций.

Отмечается, что Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии будет помогать организациям в их анализе потенциальных рисков.

По материалам: ukrinform.ru