Украина призывает администрацию президента США Джо Байдена ввести санкции против всех российских частных банков, чтобы президент Путин лишился возможности вести войну.
Украина призывает Байдена ввести санкции против всех банков РФ
Украина просит США ввести санкции против всех российских банков. Фото: RTVI

Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова агентству Bloomberg, сообщает Главпост.

По словам Маркаровой, официальный Киев хочет, чтобы США вносили по несколько банков в неделю в свой список подсанкционных финансовых учреждений. Посол добавила, что соответствующий запрос передан в министерство финансов США.

«Санкции столь же важны, как и оружие», – подчеркнула Маркарова.

Как говорит посол, каждый российский банк можно считать законной целью введения санкций, поскольку все они принимают участие в финансировании кампании Путина.

Она отметила, что как только один банк подпадает под санкции, какой-то другой частный банк тут же становится финансистом промышленности или вооруженных сил.

Маркарова заявила, что часть банков можно оставить для определенных целей, а остальные должны быть подвергнуты санкциям, потому что все они спонсируют войну террористической машины.

Украина также настаивает, чтобы Государственный департамент США включил Россию в список государств-спонсоров терроризма, добавила она.

Читайте также: в МИД отреагировали на заявление Шольца о том, что вторжение РФ в Украину это «война Путина».