На Луне обнаружен редкий ресурс, способный кардинально повлиять на энергетическую отрасль. Гелий-3, известный своей потенциальной энергией, может стать ключом к обеспечению Земли чистой энергией. Однако его доступность на Земле ограничена, в то время как содержание на Луне значительно выше.

О ресурсах Луны сообщает Главпост, ссылаясь на Interesting Engineering.

США уже вкладывают инвестиции в добычу этого ресурса, а компания Interlune стремится стать первой частной организацией, добывающей этот ресурс на Луне.

Инженеры Interlune активно работают над разработкой технологий для обнаружения и добычи гелия-3 на Луне. Этот изотоп образуется в результате термоядерного синтеза на Солнце и, распространяясь по космосу, может накапливаться на поверхности Луны. Специалисты оценивают потенциал Луны в добыче до 1,2 миллиона тонн гелия-3, что делает его ключевым ресурсом для медицины, энергетики и науки.

NASA также заинтересована в добыче гелия-3 на Луне и планирует начать эти работы уже в ближайшие десятилетия. Потенциал этого редкого ресурса остается огромным, открывая новые возможности для научных исследований и технологического прогресса.

Ранее мы сообщали, каким будет конец света и есть ли у человечества шансы на спасение?