Социальная сеть Telegram с каждым днем привлекает к себе все больше внимания со стороны экспертов в области продвижения.

Все потому, что площадка становиться популярной среди пользователей. Но, главная причина заключается в запуске монетизации площадки. В связи с этим становиться актуальной накрутка подписчиков в телеграм канале. Это довольно спорный способ для повышения значимости и доверия к ресурсу. Но, иногда к нему прибегают даже эксперты. Давайте разберемся, стоит ли использовать этот метод, и какие результаты он дает.

Чем выгодна накрутка подписчиков в телеграм?

Новым каналам в телеграм, так же, как и новым аккаунтам в Instagram, трудно завоевать доверие аудитории. Для этого нужно приложить немало усилий, на что уходит много времени. Естественно, каждый владелец бизнеса или эксперт хочет быстрого результата, поэтому иногда они рассматривают накрутку подписчиков, как возможное решение своей проблемы.

На практике такой способ может обеспечить сразу несколько преимуществ:

·        быстрый результат;

·        минимум финансовых вложений;

·        отсутствие необходимости в запуске сложных дорогостоящих рекламных кампаний;

·        повышение доверия потенциальных пользователей;

·        увеличение числа настоящих подписчиков;

·        повышение шансов на высокий заработок.

Кроме этого, к аккаунтам с внушительной аудиторией повышается интерес авторитетных ресурсов. В дальнейшем это делает возможным интеграции с ними, что положительно влияет на статус канала. Все это улучшает ситуацию в целом. На аккаунт приходят заинтересованные люди и число постепенно увеличивается. За счет этого у владельца появляется возможность зарабатывать на размещении рекламы.

Но, в данном случае нужно понимать, какой результат предлагается заказчику. Ведь какую-то часть аудитории составляют обычные боты. О существенных заработках в этом случае можно думать тогда, когда число настоящих подписчиков будет намного больше, чем искусственно созданных страниц. Такой результат обеспечивается только, если владелец будет наполнять канал действительно ценным увлекательным контентом.

Для кого выгодна накрутка подписчиков?

Подобный метод в большинстве случае используют SMM-специалисты, которым нужен быстрый результат. Они часто применяют такую стратегию для новых каналов, которые только заявили о себе и еще не имеют нужных финансовых средств для начала полноценной рекламной кампании. Чтобы поднять их рейтинг и вызвать доверие специалисты прибегают к накрутке подписчиков. Но, стоит помнить, что этот метод также имеет ряд минусов.

Какие недостатки у накрутки подписчиков в телеграме?

Эксперты в области продвижения неслучайно считают этот метод довольно спорным. Он имеет ряд весомых недостатков:

·        Короткий срок действия. Обычно боты отписываются через несколько дней (около 5).

·        Отсутствие каких-либо реакций. Штучно созданная аудитория не участвует в опросах, не читает и не ставит лайки. Соответственно, вовлеченность нулевая.

·        Вероятность попадания в бан. Каналы с большим количеством накрученных пользователей могут блокироваться администрацией. Но, такие случаи наблюдаются крайне редко.

·        Риск потери репутации. Любой потенциальный рекламодатель может увидеть подвох, просто изучив раннюю статистику. Нулевые показатели могут насторожить их и сотрудничество не состоится.

Представленная информация позволяет сделать несколько выводов. Накрутка подписчиков в телеграме может быть полезной только в том случае, если она нужна для преодоления психологического барьера у потенциальных пользователей. В других случаях метод вряд ли обеспечит желаемый результат.