Довольно многим садоводам хотелось бы иметь в своём саду или даже на маленьком дачном участке такую культуру как голубика, поскольку её ягоды достаточно вкусные, и могут принести большую пользу для здоровья.

Однако такое растение достаточно привередливое, требует определенного грунта, умеренное количество влаги и своевременного регулярного ухода. В противном случае кустарник будет плохо плодоносить либо погибнет вовсе. В свою очередь, в случае правильного содержания культуры, можно добиться урожая до 6 кг плодов всего лишь за один сезон, причём с одного куста. Способ выращивания голубики существенно отличается от многих иных ягодников, поскольку здесь необходимо ещё и правильное освещение, а так же состав подкормок. Но в первую очередь необходим верный состав грунта, который будет основой успешного процветания данного растения.

Одним из наиболее оптимальных решений является кислый торф для голубики, купить который вы можете в компании ЖитомирТорф. Продукция бренда не один десяток лет доказывает свою эффективность, имеет огромное доверие потребителей не только в виде рядовых садоводов, но и крупных фермерских хозяйств, поэтому приобретая кислый торф для голубики, вы можете быть уверены, что ягода не завянет и будет приносить плоды долгие годы. Для приобретения торфа достаточно перейти по нижеприведенной ссылке на официальный сайт производителя, и проконсультироваться с менеджером: https://ru.torf-zt.com/kislyj-torf-dlya-golubiki/

Последовательность действий при посадке голубики

Если вы будете высаживать саженцы в саду, необходимо определиться с отдельным участком, а также заменить на нём почву не только в посадочных ямах, но и вокруг них.

Помимо этого, крайне важно правильно приготовить субстрат, оптимально подходящий требованиям голубики. В современном ухоженном саду можно вырастить различные сорта кустарника (топяного или высокорослого), однако обеим разновидностям понадобится рыхлая, богатая гумусом и хорошо дренированная почва с показателями кислотности около 4–5 pH.

Зачастую голубика растет на окраинах болот либо в сыром лиственном или хвойном лесу, причём благоприятному её развитию способствуют близко залегающие грунтовые воды, вследствие чего почва корнеобитаемых слоёв с глубиной более 20 см регулярно поддерживается достаточной влагой, которая не застаивается. Именно исходя из этих показателей, на многих других участках необходимо предварительно выполнять тщательную подготовку грунта непосредственно перед посадкой голубики.

Для благоприятного культивирования кустарника наиболее подходящей будет торфяная, лесная или песчано-суглинистая почва.

Если же выполнять посадку голубики на грунтах другого типа в виде суглинков либо чернозема, необходимо частично или полностью заменить землю. Такой процесс необходим по следующим причинам:

  • Легкая песчаная почва будет достаточно быстро отдавать влагу и пересыхать.
  • Тяжёлая глинистая почва не позволит корневой системе голубики глубоко проникать вглубь плотных пластов из-за особенностей волокнистой структуры.

В случае применения известкового варианта, возможен недостаток питательных веществ и негативная щелочная реакция, что может привести к губительным последствиям для растения.

Рекомендации по подготовке почвы для голубики

  • Для исключения негативных последствий от почвы с несоответствующей структурой и использования неуместных составов, кустарник высаживают в траншеях или ямах, предварительно заполненных торфяными субстратами.
  • Также необходимо своевременно увлажнять грунт для голубики, чтобы показатель влажности был в диапазоне 60–80% от абсолютной полевой влагоемкости, чего можно добиться с помощью капельных поливов.
  • Идеальным базовым грунтом может послужить песчаные суглинки, содержащие около 3% органических веществ.
  • Обязательно почва должна быть влаго- и воздухопроницаемой, гигроскопичной, однако не склонной к заболачиванию.
  • Чтобы подкислить среду до необходимого голубике показателя, используется торф верховой кислый с минеральными удобрениями и гранулированной серой.
  • Чтобы приготовить качественный субстрат для голубики можно добавить к торфу дерновую землю, добытую под хвойными деревьями, сосновые опилки, либо дополнить древесной щепой, корой, шишками, мелкими веточками, перегноем, песком или другими органическими компонентами.