Траволатор является незаменимым устройством, которое устанавливается в аэропортах, вокзалах, торговых и даже офисных центрах.

Это непрерывно движущаяся дорожка, с помощью которой успешно организовывается пассажиропоток в местах, где есть большое скопление людей. Сейчас компании выпускают разные пассажирские дорожки, однако траволаторы выбирают больше за размер и угол наклона, которые являются основными характеристиками.

Особенности траволаторов

Траволаторы бывают:

  • Горизонтальными, которые имеют вид ровного подвижного полотна.
  • Наклонными, которые имеют небольшой угол наклона. С их помощью можно поднимать не только груз, но и пассажиров. Они бывают высотой до 10 метров.

По сравнению с эскалаторами, траволаторы наклонного типа не имеют ступенек и отличаются меньшим углом наклона. Эскалаторы выпускаются с углом наклона до 35 градусов. На данный показатель влияет бренд, высота подъема, подобранная комплектация. При этом траволаторы имеют небольшой угол наклона, который составляет 0-12 градусов.

Траволаторы используются во всех странах и являются отличной альтернативой эскалаторам. На ровных дорожках успешно перевозятся грузы небольших размеров, детские коляски, чемоданы, продуктовые тележки и прочие вещи. Также такие движущиеся полотна удобны для людей, у которых ограниченные возможности, поскольку они могут передвигаться на траволаторе без посторонней помощи.

Однако у траволаторов есть и недостаток — это небольшой уклон. Если необходимо переместить людей на высоту больше чем на 10 метров, понадобится все же эскалатор, а не траволатор.

Хостинг картинок yapx.ru

Размеры траволаторов

Большинство траволаторов выпускается стандартных размеров:

  • платформа имеет ширину от 800 до 1400 мм;
  • балюстрада — около 1 метра;
  • полотно, имеющее длину до 200 м.

Средняя скорость для траволатора — 0,5-1 метр в секунду. Производительность пассажирского конвейера — до 9 тысяч человек.

Преимущества траволаторов

В движение траволатор приводят электродвигатели. Благодаря ним они отличаются экологической безопасностью, не выделяют в воздух вредных веществ. Также к преимуществам траволаторов относятся:

  • Возможность круглосуточной непрерывной работы;
  • Относительно невысокая стоимость как самого оборудования, так и его обслуживания;
  • Внушительный пассажиропоток;
  • Возможность пропускать через себя пассажиров, даже если траволатор выключен;
  • Перевозка габаритного и тяжелого багажа, детских и инвалидных колясок и прочих грузов.

Купить траволатор или лифт в Киеве можно в проверенной компании Скайлифт, которая предоставляет на все устройства гарантию и сервисное обслуживание.