Оптический микроскоп – устройство, благодаря которому возможно рассмотреть мельчайшие нюансы различных объектов, не видные невооруженным глазом.

Каждый год приборы совершенствуются и модифицируются, минимизируя затраченное на исследование время. А сфера применения микроскопа очень широка, поэтому он используется в направлениях от медицины до промышленности. Существует немало моделей микроскопов, однако Nikon занимают первую ступень среди других подобных устройств. Подробнее можно прочитать в этом материале.

Части оптического микроскопа

Микроскоп можно разделить на множество деталей, каждая из которых входит в одну из частей устройства: электрическую, оптическую и механическую.

1. Механическая часть

В состав этой части входят такие элементы:

  • Штатив. Это остов микроскопа, благодаря которому устройство устойчиво стоит во время функционирования, а также содержит все крепления для других компонентов.
  • Тубус. Это оптическое устройство, к которому крепятся окуляры. Современные модели имеют дополнительный выход для цифровой камеры.
  • Предметный столик. На нем размещают образцы для исследования.
  • Фокусировочный механизм. На нем есть ручка тонкой и грубой настройки, при помощи которых можно настроить наиболее четкое изображение.

2. Оптическая часть

В ее составе следующие элементы:

  • Объективы. Это сложные оптико-механические системы, в состав которых входит комплекс линз. Они соединены в определенной последовательности, благодаря которой возможно получить изображение с точной цветопередачей, разрешением и увеличением. Объективы бывают следующих видов: планфлуораты, ахроматические, планахроматические, планапохроматические.
  • Окуляры. Оптические устройства, при помощи которых происходит перенос изображения образца на сетчатку человека.
  • Осветительная система. В ее состав входят зеркала, диафрагма, линзы, способствующие равномерному освещению объекта.

Следует отметить, что все микроскопы нуждаются в дополнительных источниках освещения. Согласно этому параметру микроскопы делятся на:

  • Проходящего света. Функционирование такого микроскопа заключается в том, что свет от внешнего источника проходит сквозь объект. Во время этого процесса наблюдатель смотрит через бинокулярную насадку. Подобное освещение может быть у разных микроскопов и с его помощью возможно изучение полупрозрачных и прозрачных объектов.
  • Отраженного света. В этом случае наблюдатель смотрит на отражение объекта, а не на сам объект. Такой принцип используется в стереоскопических, инвертированных или прямых микроскопах. Для исследования можно выбирать непрозрачные и полупрозрачные объекты.

3. Электрическая часть

Эта часть необходима для возможности работы источника освещения – светодиодной, галогенной, металлгаллидные, ртутной или ксеноновой лампы.

Правильный выбор микроскопа для проведения нужных исследований – это залог получения точного результата. Необходимо обращать внимание на детали и задачи устройства, чтобы оно не оказалось бесполезным и не пришлось покупать новое.